Солнце. Характеристика планеты в трех гунах: Саттва, раджас и тамас
1 (20%) 1 vote[s]

Солнце —  главное светило, одна из важнейших планет в астрологии. 

Согласно мифологии, Солнце является прародителем всего живого на планете Земля. Оно освещает   энергией все пространство, наполняя нас жизнью. По законам физики и природы Солнце является источником жизни, но при неправильном использовании солнечной энергии человек может сильно пострадать.

Солнце отражает свет Создателя, Всевышнего Отца чистой любви, благородства и великодушия, оно дарит свет и жизнь всему живому на планете; богатому и нищему, доброму и злому, святому и грешнику. Солнце сильная планета, связанная с успехом и достижениями людей. В материальном мире Солнце является воплощением Высшего Божественного сияния — Брахмана.  Планета жесткая и имеет сильное влияние на характер человека и на его судьбу. Все остальные планеты светят отраженным светом Солнца. 

Приглашаем посетить бесплатный вебинар по ведической астрологии завтра в 19:00 по МСК. Для регистрации  НАЖМИТЕ СЮДА.

Солнце отражает свет нашего настроения, и поэтому очень важно понимать влияние энергии этой планеты на духовное развитие и душевное равновесие человека и  проявление внутренней его сущности во вне.

solnce-v-astrologiiВ зависимости от того, в какой гуне находится энергия Солнца, зависит судьба каждого человека! Важно понимать, что энергия Солнца осветляет все, с чем взаимодействует,  определяет  жизненную ориентацию человека и его эмоциональный-энергетический  фон, показывает уровень души человека, насколько он способен «светить» — как в прямом, так и в переносном смысле, полагает источник и характер его стремлений и желаний, закладывает амбиции и управляет ЭГО, определяет качества и установки личности.

В материальном мире всё подвержено влиянию трех основных гун: саттва (благость), раджас (страсть) и  тамас (невежество).

В зависимости от уровня духовного развития человека, от его жизненных принципов, устоев и  поведения, которые он выбирает на своем жизненном пути, Солнце в его судьбе может приносить различные проявления энергии, и, соответственно, преобладание определенной гуны или множества их комбинаций.

Жизнь в благости приносит умиротворение, внутреннюю гармонию, свободу и мудрость. Жизнь в страсти – придает жизни много суеты и беспокойства, материальных желаний, жадность, зависть, соперничество и борьбу. Жизнь в невежестве характеризуется ленью, депрессией, агрессией, злобой.

По своей природе Солнце относится к естественно благостным планетам.  Расположение Солнца в натальной карте человека – это его положение при рождении, следствие и энергии прошлой жизни, карма человека.  А вот как человек живет сегодня, как мыслит, чем увлекается, как развивается, чем питается и чем занимается – это его выбор, от которого зависит очень многое в его судьбе, а возможно, и вся дальнейшая жизнь.

солнце и лунаЧеловек, находящийся в невежестве редко испытывает чувство радости и почти не улыбается, он часто пребывает в состоянии подавленности так как энергия солнечных лучей его не освещает. Однако, важно отметить, что оказаться в тени, без солнечного освещения, можно лишь по собственной воле, так как изначально, Солнце светит всем одинаково!  Человеком, находящемся в страсти, овладевает желание засветиться, в поиске собственной важности он может сгореть. И только благостный человек искренне излучает свет, желает жить, благодарит Создателя за возможность пребывать в состоянии счастья и гармонии каждый день, купаться в солнечных лучах!

Влияние Солнца в невежестве характеризуется неспособность и нежеланием человека отдавать. Человеку тяжело рано вставать и также тяжело вечером засыпать. Большую часть времени человек находится в состоянии раздражения и гневливости, редко улыбается и радуется, его преследует состояние тоски на душе и безрадостной жизни.  Зачастую такие люди очень высокомерны (или наоборот совершенно не уверены в себе), безответственны, не умеют и не желают брать ответственность за себя и других, совершенно не терпят критики, однако сами не против обсудить других людей, не умеют сдерживать обещания. Такие люди неуважительно относятся к отцу и учителям, предъявляют постоянные претензии ко всем окружающим людям и ко всему миру, проявляют высшую степень эгоизма. Зачастую ведет бесцельную жизнь, наполняя ее пустыми желаниями добиться высокого поста и положения в обществе, хорошего материально состояния. Однако работать не хотят и не могут находится в подчинении, начиная негодовать и раздражаться, обвиняя в своих проблемах других людей. Часто прибегают ко лжи.

Влияние Солнца в страсти характеризуется желанием манипулировать другими людьми и эксплуатировать их. Человек видит себя высокостатом, он  целеустремленный, но к цели может идти не всегда правильным и честным путем, очень эгоистичен и самолюбив, сильно зависит от мнения окружающих, ему доставляет удовольствие лесть и похвала. У человека присутствует желание быть всегда в центре внимания, только тогда он чувствует себя счастливым. Он постоянно ищет себя и работает над своим ЭГО. Часто такие люди увлекаются знаниями в области личностного роста! Человек гордый и очень активный. Однако страсть очень динамична и требует много энергии, а энергия Солнца расходуется неправильно, возможно на эгоистичные цели, и людям не хватает сил часто доводить начатое до конца. Проявляют уважение к отцу и разного рода авторитетам, только если их «есть за что уважать» или они могут быть полезны.

Солнце в благости характеризуется  большим  желанием светить всем и дарить счастье и заботу. Человек регулярно рано встает и на протяжении дня наполнен светом и чистой энергией! Люди благородны и обладают низким порогом гордыни, жизнерадостны и лучезарны. Большая сила воли, желание и умение руководить, справедливо используя наказания. Люди обладают строгим чувством долга чувствуют себя ответственными за все живое на планете.  Человек не зависит от мнения окружающих и всегда внимательно и доброжелательно относится ко всем советам. Такие люди получают удовольствие от любой деятельности и ощущают блаженство от служения, они испытывают чувство благодарности ко всему, умеют благодарить. Солнце в благости дает свободу и мудрость. Это лидеры от Бога и от Солнца.

Дорогие друзья, удачи! Познавайте и работайте над своим Солнцем!

Автор статьи ученица Академии Ольга Давыденко

Желаете узнать подробности обучения, и пройти отбор в академию? НАЖМИТЕ СЮДА и напишите Дмитрию Ермолаеву слово «ОБУЧЕНИЕ».